Успехи школы

• 1956 год – открытие школы-интерната №1.
  • 1986 год – открыт первый класс с дополнительным (углубленным) изучением предметов музыкального искусства.
  • 1995 год – школа реорганизована в специализированную школу искусств №1 дифференцированного обучения с продленным днем и интернатом при школе.
  • 2000 год – школе присвоен статус средней общеобразовательной школы №1 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля.
  • 2006 год – лицензирование и аккредитация школы (лицензия Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия серия А, № 087475, выдана 2 марта 2006 г.; свидетельство о государственной аккредитации серия АА, № 156880, выдано 16 июня 2006 г.).
  • 2007 год – школа стала победителем в конкурсе Приоритетного национального проекта по поддержке образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы.
  • 2008 год – школе присвоен статус ресурсного центра (постановление Главы Петрозаводского городского округа от 22.01.2008 г. № 90).
  • 2009 год

– школа стала победителем в городском конкурсе «Город, устремленный в будущее» в номинации «Лучшие образовательные практики столицы».

– среди всех ОУ города в нашей школе самое большое количество победителей конкурса лучших школьников муниципальной системы образования: 7 Лауреатов -2009 в номинации «художественно-творческая деятельность».

• 2010 год – школа названа «Лучшей театральной школой города».
  • 2011 год

– школа стала победителем Всероссийского конкурса проектов «Мой класс – своей школе».

– победа в ТРЕХ номинациях Малых Дельфийских игр республики Карелия: 1 место в номинации «академический вокал», 2 место в номинации «современный танец», 2 место в номинации «изобразительное искусство».

• 2012 год – школа стала организатором I республиканского конкурса детских рисунков «Мир добра и красоты».
  • 2013 год

– победа Образцового детского коллектива ансамбля народной музыки «Sarastus» на XXII Российском конкурсе детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» в городе Тихвине.

на базе школы проведен I Республиканский литературно-музыкальный конкурс "Воображая музыку", а также I Республиканский конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебный смычок – 2013».

присвоено звание «Образцовый детский коллектив России» Театру танца «Дивертисмент», руководитель Харитонова Татьяна Геннадьевна.

• 2014 год

– камерный оркестр школы стал участником Международного культурно-образовательного творческого проекта «Симфония Севера» по сотрудничеству с музыкантами Школы Культуры города Мо-и-Рана (Норвегия).

– два победителя Республиканских Дельфийских игр стали участниками Всероссийских Дельфийских игр в Волгограде: баянисты Ермолаев Егор и Беберин Михаил.

– победителями Общероссийских конкурсов «Молодые дарования России» и «Лучший преподаватель детской школы искусств России» стали Егор Ермолаев и Игорь Леонидович Маймистов.

– лауреатом премии президента в рамках приоритетного национального проекта «Образование» стала Алиса Кугачева.

• 2015 год

– три победителя II Всероссийского Открытого конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах, проводимого в Петрозаводской государственной консерватории: Алиса Кугачева – лауреат I степени, Софья Николаева – лауреат II степени, Мария Исаева – лауреат III степени.

– победа на Международном конкурсе «Мы за мир» и выступление в концертном зале им. П.И.Чайковского в Москве ученицы Дарьи Серапионовой (кантеле).