Киноконцерт «Сказочный Брюгге»

Дважды  - 26 февраля и 4 марта - в концертном зале школы состоялись киноконцерты, посвящённые бельгийскому средневековому городу Брюгге. В музыкальные путешествия по знаменитым городам мира учащиеся школы стали отправляться в 2008 году, когда публике был представлен первый из серии киноконцертов, и назывался он «Весна в Париже». Автором идеи стала Валентина Владимировна Федорова. С тех пор каждый год мы отправлялись в увлекательные путешествия и побывали в Вене, Зальцбурге, Риме, на острове Кижи. Зрители знакомились с историей этих городов, музеев, с музыкой композиторов, чьи имена связаны с этими известными городами. Брюгге - истинно сказочный, старинный город, который в наши дни стал излюбленным местом для путешественников. Под старинную музыку, исполненную нашими юными музыкантами, слушатели насладились несколькими фильмами о Брюгге.

В концерте приняли участие хореографический театр танца «Дивертисмент» (рук. Харитонова Т.Г.), камерный струнный ансамбль школы  «Вдохновение» (рук. Д.Н. Дорофеев), ансамбль скрипачей (педагог Марчук Н.В.), дуэт баянистов в составе Мартынова Владика и Мошникова Славы (педагог Фёдорова В.В.), пианисты Диана Тарасова и Кристина Голец (педагог Давыдова О.В.), соло баян  Егор Ермолаев  (педагог Маймистов И.Л.), скрипачка Ступкина Диана (педагог Марчук Н.В.), начинающие пианисты Дарья Григорьева (педагог  Борзова И.Л.) и Янина Александренко (Егорова О.И.), кантелистка Даша Суперанская (педагог Дробышевская Н.Б.), а также флейтистка Оксана Кудряшова (педагог Левина К.К.).

Юные артисты  ответственно  готовились к прошедшим концертам и сами с интересом познакомились с городом-сказкой. Знаменательно то, что киноконцерты всегда вызывают большой интерес у слушателей и, поскольку на  первом концерте зал не вместил всех желающих, было принято решение повторить концерт.

Концерты прошли в рамках проекта «Детская филармония. Дети-детям». Были приглашены учащиеся школ города: школ №5,7,34, Державинского лицея. С большим интересом смотрели концерт и воспитанники кадетского корпуса им. А.Невского. После концертов учащиеся очень тепло отозвались о киноконцертах, а ведь заинтересовать и удивить современных школьников в наше время очень сложно. Значит тот труд, который затратили дети и их педагоги, а особенно – Валентина Владимировна Федорова (автор идеи проведения киноконцертов) и ведущие концертов Наталия Владимировна Кондакова и  Ольга Викторовна Климова, принёс свои долгожданные плоды. Мы будем рады, если наши концерты позволили не только прикоснуться к шедеврам прошлого, но и пробудили интерес познавать мир, путешествовать, самим принимать участие в создании прекрасного.

«Брюгге – это драгоценная шкатулка, аккуратно и скрупулёзно вырезанная из камня, воды и зелени каким-то удивительно талантливым великаном и оставленная на перепутье каналов»

До новых встреч, дорогие друзья!